ERFOLGE DER SPORTLER/INNEN DER SEKTION KANU VON 1960 BIS 2016

83 Staatsmeistertitel, 214 Landesmeistertitel

Über 300 Schüler-, Jugend-, und Junioren-Landesmeisteritel

Über 200 Österreichische Schüler-,Jugend- und Juniorenmeistertitel

Erfolgreichste Sportler International:

Olympia-Teilnehmer:      MAYR HANS PETER 1976 und 1980

                                          REISINGER EDUARD 1980

 

Weltmeisterschaftsteilnehmer:

MAYR Hans Peter 5., 6., 8. und 9. Platz

REISINGER Eduard 8. Platz

EBERLE Volker 7. und 9. Platz

SCHNEIDER Peter 4. und 7. Platz Junioren WM

ENDL Christian

 

Weltmeisterschaften Masters:

TSCHANY Ursula 3 Gold, 3 Silber, 1 Bronze

TSCHANY Gerald 3 Gold, 2 Silber, 1 Bronze

TSCHANY Karin 3 Gold

MAYR Hanspeter 2 Gold, 2 Silber

FLOSS Timo 2 Gold

HOFMANN BARBARA 2 Gold, 1 Bronze

WLACH MICHAEL 1 Gold, 1 Bronze

HACKL MICHAEL 1 Bronze

National männlich (die besten 10)                                                                                                        

Mayr Hans Peter             23 Staats-, 35 Landesmeistertitel                                              

Reisinger Eduard           14 Staats-,  23 Landesmeistertitel                                             

Endl Christian                 14 Staats-, 18 Landesmeistertitel                                             

Tschany Gerald               11 Staats-, 29 Landesmeistertitel                                             

Eberle Volker                     6 Staats-, 38 Landesmeistertitel                                             

Hackl Michael                    6 Staats-, 14 Landesmeistertitel                                             

Pumberger Alfred             6 Staats-,   6 Landesmeistertitel                                                  

Schneider Peter                5 Staats-, 21 Landesmeistertitel                                                 

Löhnitz Charles                 4 Staats-,  6 Landesmeistertitel                                                  

Gasselsberger Rene          4 Staats-, 2 Landesmeistertitel                                                   

 

National weiblich (die besten 10)

Tschany Karin                  29 Staats-, 88 Landesmeistertitel

Tschany Ursula                28 Staats-, 58 Landesmeistertitel

Hoffmann Barbara           11 Staats-, 26 Landesmeistertitel

Kondert Karin                  11 Staats-, 23 Landesmeistertitel

Leimer Birgit                    11 Staats-, 14 Landesmeistertitel

Bichler Carina                    6 Staats-, 22 Landesmeistertitel

Mittendorfer Nicole           6 Staats-, 10 Landesmeistertitel

Eder (Geringer) Pia           5 Staats-, 23 Landesmeistertitel

Floß Margot                       2 Staats-, 6 Landesmeistertitel

Pumberger Roswitha        2 Staats-, 4 Landesmeistertitel

 

Erfolgreiche Nachwuchssportler der letzten 6 Jahre (2010-2016)

National: mehrfache Österr. und OÖ Schüler-, Jugend- u. Juniorenmeister

GASSELSBERGER Rene

TSCHANY Daniel

RAUSCHER Andreas

WASMEIER Kristina

FLOSS Lukas

HUBER Georg

UNTERBERGER Clemens

Internationale Einsätze bei Jun. EM, WM und Olympic Hopes

GRÜNWALD Roman

GASSELSBERGER Rene

RAUSCHER Andreas

TSCHANY Daniel

WASMEIER Kristina

Kanu Kalender

August 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29

Kanu LAG Zumba

30

Kanu LAG

31

Kanu Yoga

1

Kanu LAG

2 3 4
5

Kanu LAG Zumba

6

Kanu LAG

7

Kanu Yoga

8

Kanu LAG

9 10 11
12

Kanu LAG Zumba

13

Kanu LAG

14

Kanu Yoga

15

Kanu LAG

16 17 18
19

Kanu LAG Zumba

20

Kanu LAG

21

Kanu Yoga

22

Kanu LAG

23 24 25
26

Kanu LAG Zumba

27

Kanu LAG

28

Kanu Yoga

29

Kanu LAG

30 31 1